российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ МП должно быть возвращено название Русская Православная Церковь, – мнение

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата должна вернуться к своему первоначальному названию – Русская Церковь.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза православных братств Украины Валентин Лукьяник, накануне отлученный Синодом УПЦ МП от церковного общения за свою политическую позицию (без решения церковного суда).

«УПЦ – это политическое название. Оно в свое время было принято бывшим митрополитом Филаретом как бы для того, чтобы уврачевать раскол, – как он тогда говорил. Но 20 лет показали, что не уврачевало раскол. Политическими методами нельзя уврачевать церковные вопросы», – сказал он.

«Отход наш от названия РПЦ приводит к тому, что мы все время куда-то отступаем, крошимся, идем не туда. Мы отказались от 1000-летней истории Русской Церкви», – констатировал Лукьяник.

По его мнению, руководство УПЦ МП проводит процесс по постепенному движению Церкви к отделению от Московского Патриархата.

«С 92 года, почитайте все выступления блаженнейшего митрополита Владимира, – он всегда говорил: «мы идем к автокефалии». Есть интервью, где говорится: «наивысшая наша цель – это автокефалия». То есть, группа людей, которая сформировалась вокруг блаженнейшего митрополита Владимира, поднимает этот вопрос… Это группа молодых сотрудников митрополии», – сказал Лукьяник.

По его мнению, среди руководства УПЦ МП есть противники автокефалии, однако они не решаются открыто выступать против линии Киевской митрополии.

«Я так думаю, что с этими людьми работают. Работает администрация и спецорганы. На каждого есть компромат. Каждого можно запугать… Не забывайте геополитический момент. УПЦ – это половина Русской», – подчеркнул Лукьяник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.07.11

Верховная Рада сократила перечень объектов, не подлежащих приватизации. Нардепы сделали подарок Фирташу. / Глава МИД Украины Константин Грищенко посетит Молдавию и Приднестровье. / На Украине снесли памятник защитникам Сталинграда ради строительства супермаркета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках