российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Forbes: Украина вошла в ТОП-5 худших экономик мира Впереди только Мадагаскар, Армения, Гвинея

Украина является одной из самых худших экономик мира. Согласно выводам авторитетного журнала Forbes, страна вошла в список пяти самых отсталых стран и заняла в нем четвертое место. Возглавили рейтинг Мадагаскар, Армения, Гвинея, а замыкает ТОП-5 – Ямайка.

Эксперты Forbes оценили развитие 177 стран за последние три года, учитывая статистику валового внутреннего продукта, инфляцию, ВВП на душу населения, сальдо счета текущих операций, торговый баланс, а также прогнозы МВФ на 2012 год.

В итоге первое место занял Мадагаскар, где 77% населения живет за чертой бедности. Как считает издание, к такому состоянию дел привели ошибки в государственном управлении и тотальная коррупция.

Второе место в списке заняла Армения, ВВП которой в кризисном 2009 году сократился на 15%. ВВП на душу населения составляет менее $3 тысяч, что меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

На третьем месте Гвинея, которая хотя и обладает половиной разведанных запасов бокситов на планете, но не может привлечь производственные инвестиции.

Четвертое место – у Украины. Forbes обращает внимание, что эта страна, богатая минеральными ресурсами и плодородной землей, могла бы быть лидером по экономическим показателям в Европе, однако в реальности ВВП на душу населения не достигает даже показателей беднейших стран Еврозоны – Сербии и Болгарии.

Издание напоминает, что по данным Госдепартамента США, Украина не развивается из-за коррупции, плохого государственного управления и слабой судебной системы, не обеспечивающей выполнение законов.

Пятое место заняла Ямайка, сильно пострадавшая из-за глобального экономического кризиса. Поток туристов в страну сократился, но уровень бедности постепенно снижается.

Далее в рейтинге Forbes следуют Венесуэла, Кыргызстан, Свазиленд, Никарагуа и Иран.

Напомним, прошлогодний рейтинг Forbes худших экономик мира возглавляло Зимбабве, на втором месте было Конго, на третьем – Гвинея. Мадагаскар – был на 10 месте, а Армении и Украины в списке не было.

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 06.07.11

УПЦ МП должно быть возвращено название Русская Православная Церковь, – мнение. / Верховная Рада сократила перечень объектов, не подлежащих приватизации. Нардепы сделали подарок Фирташу. / Глава МИД Украины Константин Грищенко посетит Молдавию и Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках