российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве экстренный съезд православной общественности опубликовал призыв сохранить единство с Московским Патриархатом

Вечером в четверг в Киеве состоялся экстренный съезд православной общественности, собравший около 200 делегатов из регионов Украины.

Как сообщил «Новому Региону» один из участников мероприятия Дмитрий Жуков из организации «Православный выбор», на съезде принято обращение к участникам завтрашнего Собора УПЦ.

В обращении высказывается опасение по поводу того, что в Уставе УПЦ содержатся пункты, позволяющие легализовать путь к автокефалии.

В частности, авторы документа предлагают иерархам УПЦ убрать из Устава упоминание о «независимости в управлении и устройстве», поскольку подобные права может иметь автокефальная Церковь.

Также в Уставе отсутствует пункт о том, что УПЦ получает святое миро от Московского Патриарха.

Кроме того, в Уставе нет пункта о том, что для УПЦ высшей инстанции является суд Архиерейского Собора РПЦ.

По словам Жукова, завтра верующие намерены проводить манифестацию в Киево-Печерской Лавре.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.07.11

Глава МИД Украины обсуждает с Приднестровьем новые идеи по урегулированию конфликта на Днестре. / В Киеве открывается Собор Украинской Церкви, который грозит обернуться скандалом. Авторская колонка «Нового Региона». / Григорович: По Крыму ходит призрак сепаратизма. Это очень опасно. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках