российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины под покровом ночи увеличил пенсионный возраст для граждан

В ночь с четверга на пятницу депутаты Верховной Рады утвердили новый закон, согласно которому на Украине постепенно увеличивается пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, а мужчин – до 62 лет.

Кроме того, закон урезает ряд льгот для чернобыльцев, инвалидов войны и т.п.

Как известно, правительство мотивировало такой шаг старением населения страны и отсутствием средств в казне для содержания столь большого числа пенсионеров. Однако наблюдатели полагают, что увеличение пенсионного возраста лишь приведет к росту безработицы – пожилым людям на Украине достаточно сложно найти заработок, работодатели стараются предоставлять места молодым.

Принятие закона продолжалось более 8 часов и закончилось далеко за полночь. В зале при этом было всего около половины депутатов – за остальных голосовали товарищи по фракции (это обычная практика на Украине, вызывающая недоумение у западных парламентариев).

Оппозиция в зале Рады пыталась использовать процесс утверждения непопулярной реформы для выступлений, разоблачающих власть. Скандально известный депутат Олег Ляшко стал даже зачитывать сообщения из социальных сетей, где люди возмущались увеличением пенсионного возраста.

«Все темные дела как раз ночью и делаются», – говорил Ляшко, комментируя работу Верховной Рады, которая продолжалась далеко за полночь.

«Это – слова того, кто привык работать языком и достаточно известным местом», – парировал «регионал» Валерий Коновалюк.

Отметим также, что «ночное» голосование в Верховной Раде объясняется тем, что парламент Украины торопится выполнить требования МВФ – новый транш кредита Киев получил бы лишь в случае проведения пенсионной реформы.

Следует также напомнить, что против повышения пенсионного возраста на Украине уличные акции протеста по отдельности проводили профсоюзы, партия Юлии Тимошенко, коммунисты. Однако манифестации оказались незначительными, и власть не отказалась от планов по проведению реформы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.07.11

7 июля в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве экстренный съезд православной общественности опубликовал призыв сохранить единство с Московским Патриархатом. / Глава МИД Украины обсуждает с Приднестровьем новые идеи по урегулированию конфликта на Днестре. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках