российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: В США хотят эмигрировать 10% жителей России и 22% Украины

Социологи выяснили, в какие страны хотели бы эмигрировать или поехать на учебу жители России и Украины.

Исследование провели компания Research & Branding Group и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Размышляя над тем, в какую страну хотелось бы уехать на постоянное место жительства, россияне, как правило, склоняются в сторону Германии (13%). Вторая по популярности страна для эмиграции – США (10%). В заокеанскую державу хотят переехать 12% непатриотичных россиян и 9% патриотов. В первую десятку также вошли Франция, Великобритания (по 5%), Канада, Италия, Испания (по 4%), страны Европы в целом (2%), Австралия и Израиль (по 2%).

Для жителей Украины именно США выглядит наиболее привлекательным вариантом для эмиграции (22%). На втором месте – Германия (18%). Также популярны Канада (15%) и Италия (12%). В 10% случаев жители Украины хотели бы переехать в Россию. В рейтинге предпочтений россиян относительно стран, в которых они хотели бы получить образование, лидируют исключительно англоязычные страны: Великобритания (15%) и США (11%). К наиболее желаемым вариантам получения зарубежного образования также относятся Германия (8%), Франция (4%), Италия (2%). У 61% опрошенных этот вопрос вызвал затруднения.

На Украине результаты опроса получились схожими: за образование в Великобритании – 43%, в США -32%, в Германии – 27%. В отличие от России, особенно популярным вариантом является Польша (7%, в России – менее 1%). При этом, в отличие от России, этот вопрос не является для жителей Украины затруднительным: не смогли на него ответить только 3%. Выбирая страну, в которой хотелось бы работать, участники всероссийского опроса, как правило, упоминают Германию и США (по 15%). Особенно желанным переезд на работу в эти государства является для непатриотично настроенных граждан (21 и 20% соответственно). К наиболее популярным вариантам трудоустройства за рубежом также относятся Великобритания (6%), Италия (4%), Франция (по 3%), Испания, Канада, Скандинавские страны в целом (по 2%).

Что касается жителей Украины, то они больше всего хотят трудоустроиться в Италии (25%), тогда как Германия и США менее привлекательны (19 и 16% соответственно). При этом 11% опрошенных хотели бы уехать на работу в Россию. Что касается путешествий, то с этой точки зрения самыми привлекательными являются для россиян европейские страны – Франция и Италия (по 20%). В числе наиболее популярных маршрутов также Германия, Турция (по 12%), Египет (11%), Испания (10%), США (9%).

Украинцы также больше всего хотят посетить Францию и Италию (по 25%), а на третьем месте оказался Египет (21%). Наиболее затруднительным оказался для россиян вопрос о том, в какую страну они бы предпочли поехать с целью навестить родных – у 66% опрошенных нет на него ответа. Остальные предпочитают Германию (9%), США, Украину (по 4%), Белоруссию, Канаду, Израиль, Италию (по 2%).

Совсем иначе выглядят результаты опроса на Украине: затруднений этот вопрос у респондентов не вызвал, при этом большинство из них хотели бы посетить с этой целью Россию (51%). Всеукраинское общенациональное исследование проведено компанией Research & Branding Group 16-26 июня 2011 г. Опрошено 2079 респондентов в 24-х областях Украины и АР Крым. Ошибка выборки не превышает 2,2%. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.07.11

На Украине готовят масштабный дерибан остатков советской собственности. «Под каток» попадет имущество профсоюзов, Союзов писателей и художников. / Эксперт: Осенью население Украины ждут новые неприятности от «реформ» Януковича. / Навстречу модернизации. Редизайн сайта «НР» начнется с исчезновения бегущей строки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках