российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный украинский депутат Иванющенко через суд запретил СМИ называть его уголовным авторитетом

Депутат Верховной Рады «регионал» Юрий Иванющенко, которого экс-глава МВД Юрий Луценко называл «криминальным авторитетом Юрой Енакиевским», выиграл суд против журналистов, запретив связывать свое имя с уголовными структурами.

Поводом для судебного разбирательства стала публикация на одном из Интернет-ресурсов. Там утверждалось, что в прошлом Иванющенко руководил «бригадой», на счету которой более 40 заказных убийств.

Дарницкий суд Киева счел эти сведения недостоверными и постановил опровергнуть публикацию, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Примечательно, что репортеры на судебное заседание даже не были приглашены.

«Меня никто не предупреждал о заседании, это классическое правосудие по-енакиевски», – сказал журналист Станислав Речинский.

Напомним, что ранее депутат Тарас Черновол заявлял, что Юрий Енакиевский, близкий друг Виктора Януковича, обеспечивает переход необходимых бизнесов под контроль президентской семьи.

«Когда-то я слышал приблизительно такую фразу: якобы, на Сашу Януковича возложили возможность прибрать к рукам весь чистый бизнес – то есть, то, что можно перевести под контроль семьи через какие-то решения областных советов, комиссий или фондов, а Иванющенко должен заниматься тем, что можно получить только грязным способом», – сказал Черновол.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Юрий Иванющенко подтвердил, что стал владельцем одесского «Седьмого километра». Сам он утверждал, что его главным партнером в Одессе является бизнесмен болгарского происхождения Иван Аврамов.

По информации журнала «Комментарии», лоббистом Иванющенко является и глава фракции Партии регионов в городском совете Одессы Геннадий Труханов.

В то же время, журнал «Власть денег» сообщал о коррупционных схемах в Одесском порту, которые, якобы, также патронирует Иванющенко.

Ссылаясь на сведения неназванного парламентария, журнал писал, что все операции с растаможкой контейнеров в далеко небедном Одесском порту контролирует фирма, находящая в сфере влияния Иванющенко.

«За один контейнер нужно заплатить $25 тыс в бюджет и дополнительно $40-45 тыс, которые распределяются между несколькими службами: УБОПом, СБУ, таможней, пограничниками, налоговой инспекцией, – утверждает депутат. – Бизнесмены платят, а одна фирма сидит на разнице в $5 тыс».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.07.11

На Украине продолжается скандал вокруг попытки захвата санаториев профсоюзов. / Лидер коммунистов Одессы ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с Евгением Царьковым. / 12 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках