российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский олигарх Вексельберг продает свои газовые активы на Украине «Газпрому» В Киеве обеспокоены «нахально-демонстративными» действиями Москвы

Российский олигарх Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», контролирующая 5 крупных облгазов на Украине, ведет переговоры о продаже своего бизнеса структурам ОАО «Газпром».

Об этом сообщает российское издание РБК Daily.

Вексельберг с 2006 года контролирует 5 облгазов на Украине – ОАО «Днепрогаз», ОАО «Донецкгоргаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Харьковгоргаз» и ОАО «Харьковгаз».

Пять предприятий Вексельберга поставляют топливо около 20% потребителей на газовом рынке Украины.

Украинские эксперты уже выразили беспокойство по поводу предстоящей сделки.

«Переход под официальный контроль «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов в наиболее крупных промышленных регионах – плохой знак для украинских «олигархов». Теперь отечественные «олигархи» будут иметь дело не с «КЭС-Украина», а с «Газпром газораспределение», которое сможет покупать газ напрямую у своей материнской компании… Что захотят получить в «Газпроме» за дешевый газ? Ответ наши олигархи уже знают – это собственность», – заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«В контексте переговоров по цене на газ такой шаг «Газпрома» по откровенно прямому, и даже нахально-демонстративному, вхождению на газовый рынок Украины означает одно – переговоры продвигаются с трудом. «Газпром» готов пойти на любые методы, чтобы достигнуть приемлемого для себя результата. И контроль над облгазами будет лишь дополнительным козырем в игре против Украины», – прогнозирует Корольчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.07.11

Скандальный украинский депутат Иванющенко через суд запретил СМИ называть его уголовным авторитетом. / На Украине продолжается скандал вокруг попытки захвата санаториев профсоюзов. / Лидер коммунистов Одессы ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с Евгением Царьковым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках