российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина признает Южный Судан, но не Абхазию и Южную Осетию

Украина никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом на брифинге в МИД сообщил руководитель Департамента МИД Украины по информационной политике Олег Волошин.

«14-15 июля глава МИД Украины Константин Грищенко посетит с официальным визитом Грузию, где встретится с грузинским коллегой Вашадзе, а также с другими представителями руководства Грузии, в частности с президентом Грузии Саакашвили. В ходе визита будут обсуждаться вопросы политического диалога, углубления связей в экономической сфере. По итогам переговоров планируется подписать план последующих консультаций между МИД Украины и Грузии на 2011-2012 годы», – сообщил он.

При этом Волошин подчеркнул, что «Украина рассматривает Грузию как важного партнера и друга на постсоветском пространстве».

«Украина была и будет оставаться убежденным сторонником территориальной целостности Грузии. Украинское государство не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, как и независимость Косово. Украина в этом последовательна», – заверил он.

Однако Волошин сообщил о признании Киевом независимости Южного Судана:

«Украина готова сотрудничать всестороннее с государством Южный Судан», – пообещал чиновник.

«Украина расценивает появление государства Южный Судан как логическое завершение проведения референдума относительно самоопреде6ления территории, – добавил он.

Волошин подчеркнул, что «граждане этих территорий окончательно подтвердили свой выбор независимого и демократического развития. Они использовали исторический шанс мирным путем установить этот статус».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.07.11

На предприятиях последнего крупного спонсора Тимошенко проведены обыски (ФОТО). / Украина постоянно увеличивает долги по принципу финансовой пирамиды, – экс-министр экономики. / Российский олигарх Вексельберг продает свои газовые активы на Украине «Газпрому». В Киеве обеспокоены «нахально-демонстративными» действиями Москвы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках