российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский военный эксперт призвал не допустить передачи России в аренду полигона НИТКА

На Украине разгорается скандал вокруг предложения России взять в аренду полигон НИТКА в Крыму, где проходят тренировки летчики единственного оставшегося в российском ВМФ авианосца.

Предложение об аренде было в очередной раз озвучено в Киеве на встрече министра обороны Украины Михаила Ежеля с первым заместителем министра обороны РФ Николаем Макаровым.

«Мы получили письмо от министра обороны РФ с просьбой рассмотреть предложение относительно передачи полигона НИТКА в аренду. Мы считаем это оптимальным вариантом, который позволит постоянно поддерживать надлежащую готовность полигона для тренировок российских летчиков. При этом НИТКА останется в собственности нашей страны. Украина будет получать арендную плату и не тратить деньги на содержание НИТКи и персонала полигона», – сказал Ежель.

Между тем, инициатива российской стороны вызвала недовольство у ряда экспертов в Киеве, которые собрали сегодня экстренную пресс-конференцию.

Украинский военный эксперт Валентин Бадрак предлагает не спешить соглашаться на предложение России, поскольку раньше интерес к НИТКе проявляли также Индия и Китай, чьи летчики могли бы тренироваться на полигоне.

«Мы видим, по сути, что украинская сторона готова передать тренировочный комплекс НИТКА в аренду россиян на их условиях. Я так думаю, что это вообще не отвечает интересам Украины. В том числе, учитывая возможность передачи в аренду комплекса другим странам, а такие заинтересованности были высказаны не раз», – сказал Бадрак.

«Очевидно, вы помните, по договоренности Россия компенсировала, а не платила нам за использование НИТКи. Нам передавали запасные части, комплектующие к самолетам. По сути, финансы не превышали сумму ежегодно 500 тыс долларов. Это – мизер, если сравнивать с суммами реальной аренды подобных комплексов. Поэтому это абсолютно ошибочное решение», – считает Бадрак.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.07.11

Политолог: Депортация Мешкова – свидетельство неуверенности Джарты в своей легитимности. / Колесниченко одобряет депортацию Мешкова из Крыма. / Политолог: Цель атаки на здравницы профсоюзов – получить объекты ценой в миллионы долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках