российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Янукович дал понять, что русский язык при нем не получит статуса государственного

Виктор Янукович повторяет тактику своих предшественников, пришедших к власти благодаря голосам избирателей Восточной Украины, но затем сменивших риторику в пользу Галичины.

Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал «Эксперт».

«Каждый президент, приходящий с «провосточными» лозунгами, на следующих президентских выборах собирал в западном регионе государства намного больше голосов, нежели в первый раз. Так было в 1994-м с бывшим первым секретарем ЦК КПУ Кравчуком, и та же история повторилась в 1999-м с Кучмой, который выучил украинский язык, запустил в оборот гривну, не препятствовал отходу от коммунистических символов и избегал тесного политического союза с Москвой. Очевидно, что и Виктор Янукович в отношении западноукраинского электората будет пытаться позиционировать себя так же, как и ранний Кучма», – говорится в публикации.

«Янукович-президент начал с того, что в собственных выступлениях стал гораздо активнее использовать проукраинскую риторику. Впрочем, это не было целостной программой по завоеванию электората. Скорее, это были разрозненные бессистемные действия, к которым президента периодически подталкивали в окружении. И в первую очередь уроженка Львовщины, воспитанная на повстанческих песнях ОУН-УПА Анна Герман.

Как и Леонид Кучма, четвертый президент уже не раз дал понять, что русский язык при нем не получит статус второго государственного. К тому же Янукович показал и свое истинное отношение к независимости Украины – свидетельством стала отставка вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко, обнародовавшего неприемлемую для галичан идею о создании союзного государства с Россией и Беларусью», – отмечает журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.07.11

Украина признала курс на членство в НАТО. / Тимошенко опять выгнали из зала суда. / 15 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках