российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский военный эксперт предлагает увязать переоснащение Черноморского флота с ценой на газ

Украине следовало бы увязать вопрос переоснащения Черноморского флота России с новой скидкой на газ, заявил «Новому Региону» украинский военный эксперт Валентин Бадрак, директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

«Я думаю, что, рано или поздно, украинская власть договориться с россиянами о переоснащении флота. Украина потенциально готова идти на уступки России, к сожалению, не увязывая эти уступки с пакетными соглашениями. Переоснащение флота могло бы обсуждаться в рамках переговоров по газу. В свое время наш центр выработал рекомендации, и мы предложили все военно-технические вопросы, начиная с пролонгации пребывания ЧФ, заканчивая использованием оборудования, поставки комплектующих, увязать с общим газовым вопросом. Но этого не происходит», – сказал собеседник агентства.

«Россия избирает пошаговую стратегию, отвоевывая все пошагово: ЧФ, комплекс «Нитка», потом будет крейсер «Украина», а также переоснащение ЧФ. Раньше, еще 10 лет назад, вопрос переоснащения флота очень контролировался Украиной. Например, замена самолета СУ-117 на СУ-124-Н, которые, как вы помните, могут быть носителями ядерного оружия. Даже такие вопросы очень жестко нами контролировались. Сегодня на такие детали никто не обращает внимание. И в итоге Россия может получить намного больше влияния на военно-политическое руководство Украины, переоснащая флот, как это нужно России», – предупреждает Бадрак.

По его мнению, у Киева остается надежда на продажу крейсера «Украина» российской стороне.

«Судьба крейсера пока окончательно не определена. Есть много вариантов. Один из них все-таки в том, что крейсер купят россияне. Вспомним, передачу стратегических авиационных комплексов за газовый долг десять лет назад. Тогда Россия тоже несколько раз отказывалась. Но потом все-таки забрала. Поэтому я считаю, что судьба крейсера будет определена через какое-то время. Возможна передача России на условиях бартера, Россия очень хочет этого… Есть еще одна версия, хотя она не популярна. Это создание на базе крейсера музейного комплекса. Например, американцы создали такой музей, он очень популярен», – предлагает Бадрак.

Валентин Бадрак родился в 1968 году в г. Черкассы. Окончил Рязанское воздушно-десантное училище (1989) и Киевский государственный лингвистический университет (1996). Был слушателем Школы управления им. Дж.Кеннеди Гарвардского университета (2000).

С 1999 года – директор неправительственного аналитического «Центра исследований армии, конверсии и разоружения».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.07.11

Плоды телепропаганды: Русские видят в Грузии и Белоруссии врагов (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). Врагом номер один остается США. / Милиция не пустила к зданию Совмина АРК манифестантов с плакатами «Мешков – президент» (ФОТО). Лозунг дня в Крыму: «Русское восстание неизбежно». / У администрации Януковича требовали ветировать пенсионную реформу и не вмешиваться в дела профсоюзов (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках