российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина приглашает Белоруссию в проект поставки газа по морю

Белоруссия может принять участие в строительстве терминала для приема танкеров со сжиженным газом, который в ближайшие годы рассчитывает возвести на своей территории Украина для снижения зависимости от поставок из РФ.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

Поставки через терминал в перспективе позволили бы Белоруссии отказаться от импорта фактически половины газа из России.

Сейчас Минск получает российский газ со скидкой в 40% от европейской цены, и потому поставки топлива морем будут обходиться дороже.

Однако не исключено, что в Белоруссии, возможно, рассматривают свое участие в проекте как способ давления на «Газпром» для получения скидок на энергоносители, отметили аналитики, опрошенные газетой.

Известно, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Россия использует энергоресурсы, чтобы лишить страну независимости, и выражал намерение найти альтернативные источники поставок нефти и газа. В результате к 2018 году Белоруссия пообещала сократить закупки российского газа с нынешних 22,1 млрд до 15-17 млрд кубометров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.07.11

Рейтинг Партии регионов продолжает снижаться. / Девушки из «Армии Путина» порвут на себе одежду ради премьера (ФОТО, ВИДЕО). Их цель – «Путин – президент» и IPad-2. / В Киеве прошел крестный ход с портретами Николая II под имперскими флагами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках