российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политолог озабочен возможным усилением Черноморского флота Турция, Румыния, Болгария начнут гонку вооружений

Возможное усиление Черноморского флота России вызовет опасения у других стран региона и может вызвать новую гонку вооружений.

Об этом в интервью киевскому журналу «Национальная безопасность и оборона» заявил Юлиан Кифу, директор Центра предупреждения конфликтов (Румыния).

«Продолжение пребывания Черноморского флота в Севастополе – не лучший сигнал», – сказал он.

«Будущие изменения в качестве вооружений российского ЧФ и возможный приход на вооружение вертолетоносцев «Мистраль», крейсеров и подводных лодок (согласно объявленным в Москве планом переоснащения российских Вооруженных сил), подогревают новую гонку вооружений на Черном море. Для этого нужно согласие Украины – и на нее ложится огромная ответственность», – подчеркнул румынский эксперт.

«Если это сложится, то другие черноморские страны будут ощущать угрозу от чрезвычайных способностей России, размещенных в Севастополе без реальной причины, лишь для того, чтобы угрожать соседям, и это приведет к гонке вооружений. Турция, Румыния и Болгария будут считать, что они должны защищать свои берега от этих сил, размещенных в нескольких часах хода от Констанции и Бургаса, и вынуждены будут поставить на вооружение дополнительные крейсеры для защиты побережья. Такой вариант развития событий приведет к общему ухудшению атмосферы и напрасной трате денег», – прогнозирует Кифу.

«Украина будет нести значительную международную ответственность, если силы, размещенные Россией в Крыму, будут использованы для возможной интервенции, поскольку это приведет к прямой или непрямой юридической ответственности Украины. В ее интересах – избегать ситуации, подобной той, что сложилась во время российско-грузинской войны 2008 года», – также отметил румынский политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.07.11

Британский министр: Украина должна стать образцом и маяком для экс-СССР. Европа в этом очень заинтересована. / Еще одни учения Великобритании и США начинаются на территории Украины. Тренировку пройдут «красные дьяволы», вернувшиеся из Афгана. / Азаров хвалится: таких преобразований на Украине не было все 20 лет «незалежности». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках