российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Ахметова: Российский газ дорожает, и просвета не видно

Цена на российский газ уже превысила ту, что была накануне подписания Харьковских соглашений, однако Москва по-прежнему отказывается пересматривать действующий контракт.

Об этом пишет газета «Сегодня», входящая в холдинг олигарха Рината Ахметова.

«Украина вступила в черную газовую полосу: уже официально сообщено, что в третьем квартале цена российского газа для Украины составит $354. Это даже больше той цены, от которой спасались Харьковскими соглашениями, – тогда, во втором квартале 2010 года, без скидок мы платили $336», – говорится в публикации.

«И самое печальное, что просвета не видно: в четвертом квартале ожидается уже около $400 с учетом скидки, и в 2012 может быть разве что минимальное снижение», – предупреждает издание.

Российский политолог Кирилл Танаев пояснил газете, что пока что Киев не предложил ничего интересного взамен на новую скидку на газ.

«Вариант с газовым совместным предприятием мог бы быть привлекательным, но Москва опасается, что в случае любой смены власти в Киеве эта договоренность будет разорвана. Нужно большее наполнение российско-украинских отношений, как в экономическом, так и гуманитарном плане. Нужны новые идеи, которые были бы выгодны обеим сторонам. Нужны, в том числе, не сделанные Януковичем шаги по обеспечению прав русскоязычных граждан. Газовый вопрос может быть решен лишь в комплексе с другими. А нам все еще впаривают крейсер «Украина», который морально устарел. Так атмосферу переговоров не улучшишь», – сказал Танаев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.07.11

На следующей неделе Киев посетят Патриарх Кирилл и Католикос Грузии. Эксперты спорят о судьбе автокефалов в УПЦ МП. / Березовский: Угрозы распада Украины нет, а России – есть. / СМИ: Евро-2012 не принесет Украине блага, которые обещают чиновники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках