российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассоциация фермеров: На Украине скоро нечем будет собирать урожай – техника устарела Страна теряет миллиарды из-за нехватки сельхозтехники

На Украине скоро нечем будет собирать урожай – техника в крестьянских хозяйствах стремительно устаревает, а парк машин не обновляется уже долгие годы.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве Иван Томич, президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины.

«На сегодняшний день треть украинских фермеров вообще не имеют тракторов в своем распоряжении… Техника, которую используют для сельскохозяйственных работ, очень устарела. За последние 10-12 лет она, по сути, не обновлялась», – сказал он.

С Томичем согласился директор Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и экспертизы техники и сельскохозяйственного производства Владимир Кравчук. Он сообщил, что уровень государственной поддержки сельхозпроизводителей достиг критических показателей.

«Обеспеченность сельхозпредприятий техникой на данный момент составляет только 50%, а больше 60% зерноуборочной техники старше 20 лет», – отметил Кравчук.

Эксперты прогнозируют, что в таких условиях с каждым годом будут падать показатели урожайности.

«Только в 2008 году, когда урожайность была рекордно высокой, учитывая наши технологические показатели, мы потеряли 7 млн тонн зерна или 1,4 млрд гривен… Такая ситуация повторяется и сегодня, хотя урожайность будет меньше», – считает Томич.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.07.11

Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава. При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду. / МИД Украины: От санкций Таможенного союза пострадают и Россия с Белоруссией. / МИД: Украина сделает Евросоюз более сильным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках