российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Жителям Украины нужно готовиться к большим колебаниям курса гривны и новым «непопулярным реформам»

Фиксирующееся в последнее время колебание доллара и евро подорвут несколько стабилизировавшийся курс украинской гривны.

Соответствующий прогноз на пресс-конференции в Киеве озвучил исполнительный директор фонда Блейзера, экономист Олег Устенко.

«Ситуация на валютном рынке очень нестабильна. И в ближайшее время амплитуда колебания курса будет большой. Этот процесс продлится в течение 1-3 лет, не меньше. И это непосредственно коснется гривны, которая привязана к доллару и евро», – сказал он.

«Уровень госдолга у нас составляет порядка 40% от ВВП. Учитывая проблемы в еврозоне, а также в США, экономическая ситуация будет нестабильной. И, чтобы не допустить экономический коллапс, необходимо сократить внешние заимствования, идти на непопулярные меры по сокращению социальных программ», – считает экономист.

Устенко подчеркнул, что «проблемы еврозоны не закончатся Грецией».

«Вполне вероятно, что кризис охватит и Португалию, Испанию и Италию. То есть, проблемы еврозоны обернуться падением производства в регионе. Учитывая неблагоприятную конъюнктуру перегретой экономики Китая и Индии, проблемы в США, будет снижаться потребление, а Украина очень зависит от экспорта. Поэтому сокращение экспорта будет негативно сказываться и на экономике Украины», – прогнозирует эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.07.11

Во Владивостоке родственники ищут потерявшихся на Украине племянников. / Модест Колеров ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ. Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках