российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-чиновник «Нафтогаза»: Украине нужно подавать в суд на «Газпром» по примеру Edison

Украина должна подать в суд на «Газпром», воспользовавшись опытом итальянской компании Edison, которая в результате судебного разбирательства смогла добиться скидки на российский газ.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

«Ситуация в Европе, пример «Эдисона» – мощное подспорье для Украины в рамках переговоров с Россией о газовой скидке. Мы видим такой пример не только на компании «Эдисон», сегодня во всей Европе идут процессы, направленные на обращения в суд на «Газпром», – сказал он.

«Показательна позиция Германии, которая всегда была проводником «Газпрома» в Европе. Меркель уже заявила, что Германия не заинтересована в расширении «Северного потока». Это – похолодание России и Европы, которое может быть использовано Украиной как прецедент для получения газовой скидки», – считает собеседник агентства.

«Украина, даже если не обратится в суд, то теперь вполне может привлечь Европу в переговорный процесс с Россией. Украина тоже может обратиться в суд, но это будет последним доводом королей. Юридически Украина тоже, как и «Эдисон», имеет такие основания. Но думаю, что уже есть определенный прогресс в переговорах с Россией, просто он не носит сейчас публичного характера», – резюмировал Землянский.

Ссылка по теме:

Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ /// Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.07.11

Украинская гривна обесценится на 15% вслед за долларом. / Экс-министр экономики: Украину в ЕС никто не возьмет. / Экономист: Жителям Украины нужно готовиться к большим колебаниям курса гривны и новым «непопулярным реформам». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках