российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны ЕС обязали граждан Украины сообщать в посольства о возвращении на Родину

Посольства ряда стран Евросоюза ввели для граждан Украины норму, согласно которой украинцы должны сообщать в дипломатические ведомства о своем возвращении на Родину из-за границы.

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

«Мы получаем информацию о том, что в единичных и избирательных случаях от наших граждан требуют предоставить информацию об их возвращении после посещений стран ЕС. Как известно, визовый Кодекс ЕС не содержит пунктов, которые регламентируют режим контроля возвращения граждан Украины из стран ЕС», – сказал он.

Дикусаров добавил, что «страны ЕС имеют право на регулирование этих вопросов в рамках национального законодательства».

«Возможна выборочная и единичная проверка граждан Украины на предмет их возвращения на Украину, если это предусмотрено национальным законодательством соответствующих стран ЕС. Но МИД Украины на постоянно проводит анализ выдачи виз ЕС для граждан Украины», – отметил он.

Спикер МИД заверил, что в случае «злоупотреблений со стороны посольств ЕС, МИД Украины предпримет адекватные меры».

Напомним, что ранее в СМИ не раз сообщалось о большом количестве украинских рабочих, которые выезжают преимущественно в Испанию, Грецию, Италию и Португалию с изначальной туристической целью поездки. По оценкам экспертов, количество таких «заробитчан» в странах ЕС, которые в основном массе работают нелегально, насчитывается не 5-7 млн человек.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.07.11

Янукович поручил готовить празднование Дня независимости Украины в Аргентине, Бразилии и Израиле. / Соратник Януковича об отмене визита Медведева: не надо сгущать краски. / МИД Украины затрудняется назвать дату новой встречи Януковича с Медведевым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках