российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев усилил контакты с НАТО для давления на Россию, – эксперт

Одна из целей участившихся контактов Украины с НАТО – давление на Россию.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«В НАТО не забывают об Украине, как и Украина не забывает о НАТО. Об этом свидетельствует ряд визитов делегаций НАТО на Украину в последнее время… Только за июль таких встреч было несколько. И это – определенный жест Украины в отношении России», – сказал он.

Политолог напомнил, что Украина продолжает добиваться от России пересмотра газового контракта, а также надеется на особое отношение со стороны Таможенного союза.

«Но Россия никак не реагирует на эти предложения. Напротив, Таможенный союз потихоньку начинает карать Украину за отказ стать полноценным членом. Именно поэтому Россия не снижает цену на газ, вводит квоты по отношению к украинским товарам», – полагает эксперт.

Фесенко напомнил, что «именно в июле Россия ограничила импорт украинского мяса и продукции машиностроения».

«Россия конкретно показывает, что Украина понесет экономические потери. То есть, Россия применяет тактику принуждения Украины к Таможенному союзу, как в свое время, принуждала к миру Грузию. Но такое принуждение вряд ли понравиться Украине…Официальный Киев продолжает переговоры с ЕС о Зоне свободной торговли и безвизовом режиме», – напомнил он.

В целом, эксперт уверен, что «украинская сторона в ответ России демонстративно усиливает отношения с альянсом.»

«Но это не значит, что Украина будет поднимать вопрос о членстве в НАТО. На данном этапе это лишь демонстрация, определенный жест, адресованный России», – сказал Фесенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.07.11

Политолог: Тимошенко затягивает суд, чтобы иметь возможность участвовать в выборах. / СМИ: Юра Енакиевский – один из претендентов на кресло Джарты. / Минкульт Украины: Никаких проблем с показом фильмов на русском нет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках