российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Министр энергетики Украины должен быть отправлен в отставку после аварий на шахтах

Аварии на шахтах в Луганской и Донецкой областях, унесшие жизни 37 человек, должны стать поводом для отставки министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Уже прошло три дня после аварии на шахте «Суходольская-Восточная» и им. Бажанова, а власть не сделала ни одного кадрового вывода. Да и сами чиновники не спешат писать заявления об отставке. Все они, – которые по долгу службы должны отвечать за развитие угольной отрасли и, конечно, безопасность шахтеров, – как ни в чем не бывало, остаются на своих местах», – сказал он.

«Кто должен ответить за очередную аварию на шахтах, которые повлекли за собой многочисленные жертвы? У президента Виктора Януковича выбор небольшой: или уволить премьер-министра Николая Азарова, или министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Именно таким должно быть решение фактического руководителя исполнительной власти, которым является Янукович. Ведь президент уже неоднократно заявлял, что Украины выбирает европейские демократические ценности. А, в первую очередь, это – персональная ответственность руководителей отрасли за произошедшие трагические события», – пояснил Корольчук.

На фоне аварии и гибели шахтеров особенно циничными кажутся недавние обещания президента сэкономить 10 млрд кубометров природного газа путем увеличения добычи угля. А для этого как минимум требуется дополнительно добывать 15 млн тонн угля. Если учесть, что сегодня каждый миллион тонн угля обходиться Украине в 2 шахтерские жизни, то такая цель ежегодно будет дополнительно «убивать» 30 человек. Те, кто подсунул Януковичу такой «план», также должны нести ответственность за преступные предложения», – отметил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.08.11

Немцы вслед за итальянцами готовят иск против «Газпрома». Чтобы добиться снижения цен на газ. / В киевском аэропорту «Борисполь» взбунтовались пассажиры из-за задержки рейса. / 90% нелегалов, задерживаемых на Украине, – выходцы из стран СНГ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках