российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Ссора с Россией из-за газовых соглашений может быть опасной для украинской власти

Начав судебный процесс над Тимошенко, украинская власть не заручилась поддержкой Запада и России, и в результате может поплатиться за это, оказавшись в международном «вакууме».

Такое мнение «Новому Региону» высказал политический обозреватель Александр Чаленко.

«Украина не является субъектом геополитических отношений, как Россия, Китай или США. Украина является объектом, поскольку находится на пересечении действий геополитических субъектов России, Евросоюза, США. Украинское руководство, для того, чтобы оно хорошо сидело на своих стульях, должно вести дела и с Россией, и с ЕС, и с Америкой, чтобы соблюдался баланс интересов», – отметил он.

«В случае с Тимошенко украинское руководство действует самостоятельно, не договорившись ни с Россией, ни с ЕС. Америка и ЕС раскритиковали решение об аресте Тимошенко, Россия тоже заявила, что критически относится к этому суду. Получается, что украинская власть находится некоем вакууме, поскольку она, не заручившись поддержкой Запада, ссорится с Россией. Это может быть опасно и может привести к неустойчивости власти», – добавил Чаленко.

Эксперт не исключает, что руководство Украины намерено предложить России другое выгодное соглашение вместо газовых контрактов.

«Возможно, украинская власть намерена предложить России что-то другое взамен газовых соглашений, но я даже не знаю, что это может быть. Харьковские соглашения подписаны, вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму решен, так что я не знаю, что еще Украина может предложить», – резюмировал собеседник агентства.

Киев, Елена Соломина

Киев. Другие новости 08.08.11

Суд над Тимошенко продолжится 10 августа. / Горсовет Львова: Янукович перешел границу. Депутаты требуют досрочных выборов Верховной Рады. / Политолог: Процесс над Тимошенко угрожает стабильности, и это понимают в Москве и Брюсселе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках