российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украинским банкам не грозит банкротство из-за финансовых проблем США, но через год начнется девальвация гривны

Украинским банкам не грозит банкротство в связи с обвалом мировых финансовых рынков и снижением кредитного рейтинга США, поскольку у них нет ценных бумаг США и других стран, находящихся в эпицентре экономических колебаний. Гораздо больше украинская банковская система страдает из-за того, что объемы потребительского кредитования до сих пор не удалось вывести на докризисный уровень 2008 года.

Такое мнение «Новому Региону» высказал украинский экономист Виктор Лисицкий.

«Пока угрозы банкротства украинских банков нет. Об угрозе можно было бы говорить, если бы у украинских банков были ценные бумаги тех стран, у которых сейчас проблемы. Наибольшие неприятности украинских банков вызваны не проблемами США, а нашей собственной бестолковостью, – отметил экономист. – Украинским банкам не удается восстановить объемы кредитования, которые были в 2008 году. Сейчас у нас потребительское кредитование составляет 120 миллиардов гривен, а в 2008 году было порядка 180 миллиардов, то есть падение большое. Восстановление потребительского кредитования идет медленно. У ряда банков существуют проблемы ликвидности – куда девать депозиты, чтобы заработать проценты для вкладчиков. Необходимо возрождать кредитование, но пока этого нет».

Что же касается изменения курса гривны, то, по прогнозу эксперта, в ближайшее время он существенно не изменится, правда, уже через год следует ожидать девальвации.

«Курсу гривны угрожает не обвал финансовых рынков, а открытость и низкая конкурентоспособность украинской экономики. Именно это может вызвать девальвацию гривны. Начал расти дефицит торговли товарами, поэтому формируется дефицит текущего счета, и его не удается перекрыть положительным состоянием других составляющих текущего счета, – подчеркнул Виктор Лисицкий. – Если говорить серьезно, то удастся еще год продержаться с гривной, а потом начнется ее девальвация. Тем, у кого есть сбережения в гривне, нужно понимать, что пока можно не дергаться, но через год начнется девальвация».

Эксперт также отметил, что привлечение внешнего займа, к которому неоднократно прибегало украинское правительство, не является выходом из положения.

«Украина активно работает с МВФ, работает с Мировым и Европейским банками, но если мировой банк работает с инфраструктурным проектами, то МВФ дает денег для затыкания дыр в платежном балансе страны и стабилизации гривны, и, казалось бы, можно продолжать эту практику, но, как показал опыт, средства МВФ – это спасательный круг, который не даст нам утонуть, но и не даст возможности добраться до берега развитой экономики. Это не только мое мнение, такого же мнения придерживаются многие эксперты, в том числе и нобелевские лауреаты».

«Если у нас не изменится политика, то мы будем сидеть на крючке МВФ до конца дней, то есть до потери независимости. Деньги, взятые в долг, необходимо отдавать из увеличенных доходов, но доходы не растут. Надо уходить от заимствования МВФ», – резюмировал собеседник агентства.

Киев, Елена Соломина

Киев. Другие новости 11.08.11

Михаилу Прохорову посоветовали переименовать свою партию в «Левый фронт-2». Националисты упрекают миллиардера в русофобии. / 11 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Политолог: До инаугурации нового президента России прорывов в отношениях с Украиной ждать не стоит. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках