российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок: Результаты выборов доказывают, что украинцы не считают себя единым народом с русскими

Результаты всех последних избирательных кампаний на Украине доказывают, что жители бывшей советской республики не считают себя единым народом с русскими и белорусами.

Об этом в интервью белорусскому изданию «Белгазета» заявил лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

«Мысль о том, что Украина, Беларусь и Россия – единое целое, пытаются внедрить в сознание и украинских граждан. И делают это очень активно! К примеру, Русская православная церковь активно пропагандирует идею т.н. «русского мира». В ее центре – мысль о псевдоисторической целостности корней украинского, белорусского и русского народов и фальшивая идея нашей духовной общности. Это своего рода реставрация советской идеологемы о братских восточнославянских народах. К счастью, эту идею не воспринимает большинство украинцев. И это ярко демонстрируют выборы. Откровенно пророссийские партии, пропагандирующие идею создания совместного государства, никогда не преодолевали 3-процентный барьер», – сказал Тягнибок.

«Как гражданин Украины, я не понимаю, почему одно союзное государство – Россия – ведет постоянные торговые, экономические, таможенные, тарифные, политические войны против другого союзного государства – Беларуси. Такой союз сейчас не приносит ощутимой пользы рядовым белорусам. А Кремлю, похоже, надоело играться в союзное государство, и он уже хочет видеть Беларусь как заурядный регион в составе Российской Федерации. Как украинский националист, я хорошо понимаю, что любой договор с Россией не стоит и бумаги, на которой он составлен», – подчеркнул лидер «Свободы».

«Дешевый «русский сыр», как оказалось, находился в мышеловке. Да, Россия 16 лет реализовывала свой стратегический план по мягкому захвату Беларуси, а главное по тотальному контролю информационного пространства и манипуляции сознанием белорусов. Теперь время легкого империализма для белорусов закончилось, и Россия за улыбкой показала клыки, а за объятиями – когти», – резюмировал Тягнибок.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.08.11

Российские СМИ: В лице Януковича Москва столкнулась со вторым Ющенко. / 15 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Украина готова передать Китаю новые советские военные секреты (ФОТО). Киев объявляет об активизации сотрудничества с Пекином. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках