российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет украинскую ГТС в обмен на пересмотр газового контракта

Сотрудничество России и Белоруссии в газовой сфере должно быть примером и для Украины, добивающейся пересмотра ныне действующего газового контракта, который Киев считает несправедливым.

Об этом было заявлено на переговорах в Москве министра энергетики Украины Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Сейчас Россия владеет 50% газотранспортной системы Белоруссии и ведет переговоры о покупке оставшейся половины акций ГТС.

Президент Дмитрий Медведев дал понять, что Россия готова подписать контракт с Белоруссией на особых условиях, поскольку Минск также является участником Таможенного союза.

«Конечно, это создаёт несколько иные условия пребывания России, «Газпрома» на белорусском рынке, и при подготовке контракта, я полагаю, правильно также это учитывать», – сказал Медведев Миллеру.

Между тем, российская пресса сегодня вновь пишет о возможности газовой войны зимой, если Киев не согласится на условия Москвы по контролю над ГТС.

«Если этого не удастся сделать до конца года, не исключено, что мы увидим повторение газового конфликта с отключениями и всеми вытекающими вещами», – заявил в интервью газете «Коммерсант» Михаил Крутихин, эксперт Rusenergy.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 16.08.11

16 августа в Киеве ожидаются следующие события. / В Англии акция протеста – это всегда драка, в Израиле – давление и переговоры. В России культура бунта утрачена полностью. / Скандал: Киевское «Динамо» накажут за задержку матча (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках