российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
52% жителей Украины готовы защищать независимость своей страны

Каждый второй украинец (52%) в случае необходимости готов защищать свою страну.

Соответствующие данные социологического исследования, проведенного в канун празднования 20-летия независимости Украины, опубликовала фирма Research and Branding Group.

По данным социологов, подавляющее большинство жителей Украины (93%) считают ее своей Родиной, считают себя патриотами Украины (76%), гордятся тем, что являются гражданами Украины (72%), а каждый второй украинец (52%) в случае необходимости готов защищать свою страну.

Относительное большинство украинцев (41%) считают, что на сегодняшний день Украина еще не является действительно независимым государством. Противоположного мнения придерживается четверть населения страны (24%). В чем-то независимым, а в чем-то зависимым государством Украину считают 28% украинцев.

На сегодняшний день относительное большинство жителей страны считают, что в результате обретения независимости Украина (42%) и украинцы (39%) больше потеряли, чем приобрели, а каждый третий считает, что страна (31%) и ее жители (33%) в чем-то приобрели, а в чем-то потеряли. Только каждый пятый (20%) житель Украины утверждает, что Украина больше приобрела в результате обретения независимости.

За прошедшие 20 лет, по мнению украинцев, ситуация ухудшилась во всех основных сторонах жизни, за исключением возможности свободно выбирать место жительства, в том числе и за рубежом. Наибольшее ухудшение респондентами отмечено в таких сферах как гарантированность работы (87%), уверенность в завтрашнем дне (83%) и материальное благополучие (79%). В отношении возможности свободно выбирать место жительства мнения разделились – треть респондентов (34%) считают, что в данном аспекте ситуация за 20 лет улучшилась и столько же придерживаются противоположной точки зрения.

Тем не менее, подавляющее большинство украинцев (82%) считают провозглашение независимости Украины в принципе положительным событием, которое необходимо наполнить реальными преимуществами для всех граждан страны.

Две трети украинцев (68%) считают, что на сегодняшний день не существует угроз независимости Украины. В то, что такая угроза есть, верит четверть (23%) жителей страны.

Исследование проводилось в период с 15 по 25 июля 2011 в 24-х областях Украины и АР Крым. Опрошено 2076 человек.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.08.11

Украинский эксперт: Отношения с Россией – в тупике, нужно подавать в суд. / Киевский эксперт призывает не соглашаться на передачу ГТС России по образцу Белоруссии. / На презентации «бараньего» логотипа Крыма в Киеве чиновникам пришлось оправдываться за грязь и отсутствие сервиса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках