российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук отвесил комплименты Януковичу и предостерег от увлечения идеей «Русского мира»

Сохранение значительного числа жителей Украины, ностальгирующих по Советскому Союзу, объясняется пропагандистской работой России и лояльных ей средств массовой информации.

Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, который, в соответствии с указом Виктора Януковича, курирует процесс по созданию новой Конституции Украины.

«Все равно более 50 процентов опрошенных хотело бы жить в своем государстве. Конечно, не 90, как в 1991-ом. Но это – после огромных трудностей первого этапа независимости, в условиях идеологического прессинга России, да и некоторых наших СМИ, защищающих чужие интересы. Когда смотрю отдельные телепередачи к 20-летию Независимости, сердце кровью обливается. Создается впечатление, что готовят эти сюжеты и оценивают нашу независимость люди, чьи тела хотя и находятся в Украине, но помыслы где-то в Москве», – сказал Кравчук в интервью агентству «Укринформ».

Экс-президент предостерег от увлечения идеологией «Русского мира», которую популяризирует Патриарх Кирилл.

«Она не такая уже и невинная... Потому что ее идеологи хотят объединения, не принимая во внимание границы, государственную независимость. Мол, государство само собой, а мы все объединены на основе веры. Здесь духовная позиция Московского Патриархата совпадает с политикой Кремля», – предупредил Кравчук.

Примечательно, что экс-президент, еще недавно сотрудничавший с Юлией Тимошенко (до ее проигрыша на президентских выборах), похвалил Януковича за реформы на Украине.

«Я убежден, Украина сделала большие шаги в своем развитии, она стала на путь демократии, она впервые в истории благодаря президенту Виктору Януковичу начала реформы», – сказал Кравчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.08.11

52% жителей Украины готовы защищать независимость своей страны. / Украинский эксперт: Отношения с Россией – в тупике, нужно подавать в суд. / Киевский эксперт призывает не соглашаться на передачу ГТС России по образцу Белоруссии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках