российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Киев добьется отмены газового контракта с Россией в Стокгольмском суде

Украина имеет все шансы выиграть газовый суд с Россией в Стокгольме.

Об этом экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

«Россия продолжает настаивать на вхождении Украины в Таможенный союз в обмен на газовую скидку. Второй аргумент России – это объединение активов «Нафтогаза» и «Газпрома». Однако украинская сторона не приемлет эти предложения, ведь Украине не выгоден белорусский сценарий. «Нафтогаз» Украины такая же игла украинской экономики, как и «Газпром» для России. Поэтому Украина не приемлет сценарий «Белтрансгаза», – сказал он.

«Украина не желает выглядеть маргиналом на международном газовом рынке…Поэтому Украина для пересмотра газового контракта вполне может использовать положения газового контракта для его пересмотра в Стокгольмском арбитраже», – полагает Землянский.

Он уверен, что «Украина в качестве аргумента для пересмотра контракта может использовать тот пункт, что с начала года изменилась существенно ценовая ситуация на нефтяном рынке».

«Любые изменения на этом рынке являются основанием для пересмотра контракта. Колебания цен на нефть может быть использовано Украиной как достаточный аргумент, чтобы оспорить контракт в международном арбитраже», – прогнозирует украинский эксперт.

Землянский добавил, что «Россия не заинтересована в том, чтобы Украина обращалась в Стогкольмский арбитраж, поскольку после аналогичных исков европейских компаний котировки «Газпрома» и так пошли вниз».

«Поэтому Россия затягивает переговорный процесс в газовом вопросе с Украиной», – считает он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.08.11

Российский эксперт: Украина не имеет шансов отменить газовый контракт в суде. / Украинский певец снял клип с плясками на Могиле неизвестного солдата в Москве (ВИДЕО). / Эксперт: От перехода Тигипко в Партию регионов выигрывает Яценюк. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках