российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский телеведущий: «Украинская Украина не состоялась. Шансы потеряны»

Мечты патриотов Галичины о создании «украинской Украины» потерпели полный крах, заявил ведущий львовского телеканала ZIK Остап Дроздов.

«Нужно признать, что Украина никогда не станет классическим национальным государством. Следовательно, особую злокачественность приобретает допотопный тезис «Украина – для украинцев», который отбрасывает страну на столетие назад. Украина уже никогда не будет украинской в узко этническом понимании. Исповедовать такие примитивные тезисы – это то же самое, что в зал Совета Европы въехать в вышиванках с чубами на голове и на подводе», – сказал он в интервью киевской газете «День».

«Также Украина уже никогда не будет сплошь украиноязычной. В настоящий момент Украина – типично двуязычная страна, граждане которой имеют второй родной язык, и это святое. Поэтому любая украинизация будет равняться такой же насильственной русификации, ведь украинский язык, будем откровенны, лег под более сильный, более престижный, более статусный русский. Двуязычность я, украиноязычный галичанин, расцениваю как единственный путь украинского языка в русскоязычную часть Украины. Потому что в ранге апломбно-единогосударственного украинский язык становится там скорее бумажным», – полагает Дроздов.

«Если кто-то хочет иметь украинскую Украину, то должен немедленно отстаивать конфедеративный уклад, который даст возможность зафиксировать украинство в своем ареале... Если вы адепт соборности от Сяна до Дона, то будьте любезны воспринять Украину такой, какой ей суждено было быть, а именно: не только украинской. И слегка искусственной. Больше половины украинцев не знают ни слов гимна, ни год принятия Конституции, ни стержневых исторических фигур. Такое же большинство украинцев проголосует против независимости Украины, если бы такой референдум был в следующее воскресенье. Господа, наступило время перестать играть в самообман и писать пафосные статьи для узкого круга единомышленников, а наконец вслух сказать: в природе не существуют той мнимой, идеальной, эдемной Украины», – добавил он.

«Следующее 20-летие поневоле будет посвящено именно этому – утверждению прото-федеративной Украины как политического государства с политической нацией на принципах сосуществования разных, даже антагонистичных мировоззрений. Украинская, одинаковая, однотипная, моно-Украина не состоялась. Шансы потеряны. Поэтому нужно идти дальше», – призывает Дроздов.

Он также считает, что у Украины в канун празднования 20-летия независимости нет поводов для особой гордости.

«Украина проиграла. Это все, что я могу сказать на 20-ом году независимости. Проиграны все стратегические пункты государственности: от маркировки собственной территории до формирования культурно-историко-ментальной общности. Я Украину расцениваю как номинальное, формальное государство. Оно есть, и его нет. Восточной границы нет. Валюта гривна – рекордно девальвирована... Украинский язык – декларативно государственный, а в действительности в потреблении отсутствует в целых регионах... Ни одного современного украинского кинофильма, ни одного общенационального телеканала, ни одной мультипликации. 7 миллионов украинцев счастливы, что выехали отсюда, и любят Украину только на Рождество и Пасху. Ничего солидарного святого – даже Голодомор не признается безапелляционно», – перечислил Дроздов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.08.11

В Луцке не разрешили переименовать улицу в честь Тимошенко. / Мнение: Россия – нищая страна, а Украина – богаче и ближе к Европе. / 18 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках