российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандально известный «Юра Енакиевский» занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей Украины

Скандально известный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, прозванный оппозицией «Юрой Енакиевским», занял вторую после Виктора Януковича строчку в рейтинге 100 самых влиятельных людей Украины, который сегодня в Киеве презентовал журнал «Корреспондент».

Как пояснил на пресс-конференции один из авторов рейтинга Виталий Сыч, список ТОП-100 образца 2011 года характеризуется «временами головокружительной вертикали власти», выстроенной на Украине.

«Никогда в сотне самых влиятельных людей еще не было такого представителей одной политической силы. Никогда степень влиятельности их не определялась по мере приближенности к первому лицу», – подчеркнул Сыч.

По его словам, Виктор Янукович в рейтинге ТОП-100 занимает первое место уже третий раз подряд.

«Раньше ходили слухи, что Виктор Янукович не самостоятельный, что он слаб, марионетка, им манипулирует окружение. Но это оказалось не совсем правдой. Он довольно прочно стоит на ногах», – признал Сыч.

«Второе место занял Юрий Иванющенко – человек, которого раньше в списке не было вообще. Это давний друг президента, который приобрел за год гигантское влияние. Он стал крайне успешным бизнесменом. Так высоко он поднялся благодаря тому, что усиливается конкуренция между группами Ахметова и Фирташа. А с Иванющенко у президента всегда хорошо», – добавил автор рейтинга.

Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава администрации президента Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Николай Азаров.

В целом из 100 фигурантов списка 21 участник родился в Донецке или Донецкой области.

«Если посмотреть на рейтинг, то в чистом виде политиков нет. В основном это люди, чья сила определяется их бизнесом. Большая часть списка – люди из крупного бизнеса. В большинстве эти бизнесмены – монополисты в своих отраслях. В нынешнем списке, если говорить о бизнесе, представителей оппозиции практически нет», – констатирует еще один автор исследования Александр Пасхавер.

В рейтинге только 9 женщин. Самая известная из них – Юлия Тимошенко – за год существенно утратила влияние и опустилась на 10 место. Куда лучше дела идут у молодой представительницы партии Тимошенко – Наталии Королевской, которую подозревают в тайной координации действий с «регионалами». За год она переместилась с 94 на 67 позицию, обогнав даже второе лицо в партии – Александра Турчинова.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.08.11

Львовский телеведущий: «Украинская Украина не состоялась. Шансы потеряны». / В Луцке не разрешили переименовать улицу в честь Тимошенко. / Мнение: Россия – нищая страна, а Украина – богаче и ближе к Европе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках