российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук: Роль США в создании независимой Украины была минимальной

Роль США в создании нового украинского государства после распада СССР была минимальной, заверил сегодня на пресс-конференции в Киеве экс-президент Леонид Кравчук.

«Влияние американского фактора в процессе признания независимости было минимальным. Они требовали только отказа от ядерного оружия. И они имели смысл в этом, ведь мы не управляли ядерным оружием, контроль находился в России. И поэтому ядерное оружие на Украине было опасным. Поэтому у нас не было другого выхода, как отказаться от него. Но американцы не влияли на нашу духовную и экономические сферы. Наибольшее влияние на нас имела тогда Россия. И такое влияние Россия и сегодня оказывает на нас», – считает Кравчук.

«Мы слышим, как Миллер из «Газпрома» заявляет о необходимости объединения нефтегазовых активов наших стран. Это значит просто: «отдайте трубу!». Это давление, это экономическое неравенство. Это экспансия. А мы говорим о равных отношениях с Россией. И так происходит часто, независимо от нашего желания, желания нашего народа», – возмутился украинский политик.

«Россия официально заявила, что видит Украину в сфере своих интересов, то есть рассматривает Украину не как равного партнера, а как государства, которое рассматривает приоритетными интересы России. На мой взгляд, такие отношения не имеют долгосрочной перспективы», – считает Кравчук.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.08.11

На Украине ощущается нехватка слесарей и токарей. / Янукович призвал 24 августа повязать на одежду желто-синие ленточки (ФОТО). / Украинские чиновники «наварили» на вакцине 63,5 миллиона гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках