российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина успешно запустила спутник «Сич-2»

Украина наращивает свое присутствие в космосе. Накануне украинско-российская ракета «Днепр» успешно вывела на орбиту спутник «Сич-2», и уже сегодня он начал работать. Об этом сообщает УНИАН.

Ракета стартовала с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области с восемью полезными нагрузками на борту. Кроме украинского спутника «Сич-2», на орбиту были выведены космические аппараты, принадлежащие Нигерии, Турции, Италии и США.

Первый сеанс связи с украинским спутником был успешно проведен в Центре дальней космической связи в селе Витино под Евпаторией. «Сич-2» является спутником дистанционного зондирования Земли. Аппарат был разработан КБ «Южное» и изготовленный на заводе «Южмаш» в кооперации с другими украинскими предприятиями.

«Сич-2» стал первым спутником дистанционного изучения Земли, который Украина запустила за последние 10 лет. Он позволяет производить космическую съемку с высоким угловым разрешением, исследовать растительные и почвенные покровы поверхности, создавать цифровые карты местности, управлять земельными ресурсами и многое другое.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.08.11

Налоговики выбили из киевлян дополнительно 47 миллионов гривен. / В центре Киева ликвидирован контрабандный склад элитного алкоголя. / Кравчук: Роль США в создании независимой Украины была минимальной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках