российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы ярмарки в Киеве отказались включить в каталог книгу сотрудника Затулина (ФОТО)

В четверг в Киеве завершила работу Международная книжная выставка-ярмарка. Мероприятие обернулось инцидентом: сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов заявил, что его книгу организаторы отказались включить в каталог выставки. Якобы, причиной стали политические мотивы, – боязнь спровоцировать недовольство украинских патриотов.

Книга Фролова посвящена истории церковного раскола на Украине. На обложке изображен Виктор Янукович вместе с Патриархом Кириллом. Известно, что Фролов активно агитировал за Януковича накануне последних избирательных кампаний. Более того, он продолжал публиковать лояльные комментарии даже после того, как стало очевидно, что новый украинский президент отказывается от своих обещаний, данных населению Юго-Востока.

Однако организаторы выставки (она проходила при поддержке Госкомитета Украины по ТВ и радиовещанию) отказались учесть былые «заслуги» Фролова и не внесли его книгу в официальный каталог изданий.

Более того, Фролов утверждает, что представитель издательства, который все же повез партию книг на поезде из Москвы, был остановлен украинскими пограничниками. Часть книг Фролова они изъяли под предлогом отправки их на экспертизу.

В целом выставка собрала рекордное количество участников – около 114. Впервые здесь официально было представлено Федеральное агентство печати и массовых коммуникаций РФ. Присутствующие российские писатели заключили весьма удачные контракты с украинскими издателями. Почётными гостями также зарегистрированы представительства издательств Болгарии, Азербайджана, Белоруссии.

По признанию участников, книгоиздание на Украине сейчас на подъёме благодаря законам, принятым уже при Викторе Януковиче. Нововведения создали преференции для выпуска книг на украинском языке. Количество русскоязычных изданий стало снижаться.

Примечательно, что на ярмарке велась бойкая торговля книгами о новых героях Украины – Степане Бандере, Романе Шухевиче, УПА. Некоторые издательства представили повествования о них даже в виде народных сказок.

На книжной ярмарке

Один из стендов на книжной ярмарке

Книги на выставке

Россия впервые официально участвовала в киевской ярмарке, однако организаторы занесли в каталог не все книги

Киев, Сергей Рулев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.08.11

Лига Европы. Киевское «Динамо» в гостях победило «Литекс» (ВИДЕО). / Лига Европы. Ари приносит «Спартаку» ничью в первом матче с «Легией» (ВИДЕО). / Украина выставила на продажу пакеты акций «Крымэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Днепроблэнерго». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках