российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство России против пересмотра действующих газовых контрактов с Украиной Леонтьев предлагает судить Тимошенко по другому делу

Правительство России выступает против пересмотра действующих газовых контрактов с Украиной, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Мы нисколько не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов на поставку газа между Россией и Украиной... Мы по-прежнему исходим из того, и всегда выходили, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права», – цитирует его агентство РБК.

При этом Шматко заявил, что у Украины есть право оспорить договор в суде, однако Россия, в свою очередь, готова подтвердить легитимность соглашения.

В свою очередь, политический обозреватель Михаил Леонтьев подчеркнул, что Москва расценивает суд над Юлией Тимошенко как попытку Киева найти основания для отказа от действующего газового контракта.

«Украина сознательно практически ставит под удар Россию и те соглашения по газу, которые были абсолютно легитимны. Смысл этих договоренностей состоит в том, что Юлия Тимошенко выторговала себе у нас такую формулу цены, по которой Украина сначала платила за газ меньше, но потом, в силу обстоятельств, вынуждена была платить большую сумму. Да, получилось, что в итоге соглашение невыгодно для Украины. Но ведь изначально оно их вполне устроило», – цитирует Леонтьева пресс-служба партии «Единая Россия».

«Им нужно признать те соглашения, которые Путин заключал с Тимошенко, ничтожными и обвинить ее уголовно», – добавил он.

«Тот факт, что Юлия Тимошенко – нечиста на руку, зафиксирован американским правосудием в деле бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. В документах по этому делу существует формулировка, согласно которой Тимошенко указана как сообщница, которой не предъявлено уголовное обвинение. Эта формулировка была сделана по итогам уже состоявшегося заседания суда. И для меня остается вопросом, почему ее не судят по уже доказанным, аргументированным и имеющимся в распоряжении украинских властей обвинениям. Хотя это не могло вызвать никаких замечаний со стороны запада», – отметил Леонтьев.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 19.08.11

Вслед за Тигипко в Партию регионов перебежал еще один миллионер – бывший спонсор Кличко. / Посол Грузии поздравил УНА-УНСО с 20-летием. / Сборная Уругвая сыграет против Украины сильнейшим составом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках