российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Столице Украины грозит массовое нашествие жителей Житомира

С завтрашнего дня, 23 августа, начнет курсировать электричка повышенного комфорта по маршруту Житомир-Киев-Житомир. Экспресс будет ходить ежедневно, отправляясь из Житомира в начале седьмого утра, а из Киева – в шесть вечера. Об этом сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

Время пребывания поезда в пути составит около полутора часов. Аналитики уже сейчас предполагают, что такой быстрый и дешевый способ передвижения привлечет в столицу больше работников. В результате Житомир может превратиться в город-спутник Киева.

Раньше в столицу Киева из Житомира ездили только маршрутки и автобусы малой вместимости. Преимущество электропоезда не только в большей вместимости и стоимости проезда (24,82 гривны, что на 10 гривен дешевле маршруток), но и во времени хода. Расстояние Киев – Житомир по шоссе составляет 130 км, а по железной дороге – 165 км.

Электропоезд будет преодолевать расстояние между центрами городов за 1 ч 34 минуты, тогда как маршрутки доезжают до крайней станции метро почти за два часа.

Еще один позитивный момент: поездка на электропоезде не будет подвержена риску стояния в заторе в пригороде Киева, с чем в час пик регулярно сталкиваются пассажиры маршруток и водители личных авто.

Запуск электропоезда будет способствовать повышению трудовой миграции из Житомира в Киев. Стоимость месячного ежедневного проезда на работу в Киев обойдется всего в 1 тысячу гривен. Принимая во внимание разницу в уровне зарплат между Житомиром и Киевом, очевидно, что многие житомиряне будут искать возможность трудоустройства в столице, оставаясь жить в Житомире.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.08.11

Киев, Одесса, Крым и Севастополь – в списке крупнейших должников «Нафтогаза Украины». / В Киеве три часа горел фитнесс-клуб. / Житель Киевской области подорвался у себя дома на снаряде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках