российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине продолжают выдавливать русский язык, – пресс-служба УПЦ МП

Несмотря на приход к власти Виктора Януковича, на Украине продолжается политика дерусификации, зачастую даже более жесткая, нежели было при Викторе Ющенко.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов.

«Сегодня выдавливание русского языка продолжается. Встретил недавно одного предпринимателя, он говорит, что целый день какие-то платежки переводил на украинский. Раньше можно было и на русском, а теперь – нельзя», – сказал Анисимов в интервью радиостанции «Радонеж».

«Этой весной на философском факультете Киевского университета, где, кстати, выступал Святейший Патриарх, проходила конференция, посвященная наследию киевлянина, русского богослова и философа отца Сергия Булгакова. Конференция замечательная, но я обратил внимание, что все без исключения университетские доклады – на украинском. Оказывается, раньше, при Ющенко, можно было и на русском, а теперь – нельзя. Спрашиваю, почему нельзя, может, Конституция запрещает? Конституция не запрещает, но вот есть некое распоряжение, и с этим «теперь строго». Так что, несмотря на все заверения Януковича, Азарова, Табачника, русский язык выдавливали и продолжают выдавливать», – резюмировал руководитель пресс-службы УПЦ МП.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.08.11

Украинец создал самую маленькую конституцию в СНГ. / Рейтинг Тимошенко немного подрос. / Киевлянин продавал наркотики через интернет-магазин. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках