российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор книги о неславянском происхождении русских получил государственную премию на Украине

Государственный комитет по ТВ и радиовещанию присудил Государственную премию имени Ивана Франко писателю Василию Билинскому за книгу «Страна моксель или московия».

Об этом сообщает газета «2000».

Книга Билинского рассказывает о том, что, в отличие от жителей Киевской Руси, население Московии было не славянами, а представителями финно-угорских племен, которых именовали «моксель».

Помимо этого, Билинский представляет времена Российской империи и СССР как оккупацию Украины.

«Украинскую интеллигенцию сманивали в услужение «великороссам». Я назову только гениального Николая Васильевича Гоголя; или ссылали на уничтожение, как- не менее гениального – Тараса Григорьевича Шевченко. И так продолжалось долгие 300 лет порабощения. Советский период был не менее жестоким. За этот период Украина потеряла более 25 миллионов своих сыновей и дочерей, погибших в войнах за интересы России, в ГУЛАГах, при коллективизации, просто – в ссылках и застенках. Так «старший брат», в жестоких «объятьях любви», заставлял жить «младшего брата», – говорится в книге.

Премией имени Франко в области информационной деятельности отмечаются авторы публицистических произведений, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, направленной на демократизацию общества и развитие государственности.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.08.11

На Украине во время футбольного матча 17-летний фанат убил мужчину. / На Украине продолжают выдавливать русский язык, – пресс-служба УПЦ МП. / Украинец создал самую маленькую конституцию в СНГ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках