российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский дипломат подтвердил: Путин не считает Украину настоящей страной «Но эта элита не будет править Россией вечно»

Нынешний российский премьер Владимир Путин действительно заявлял Джорджу Бушу, что не считает Украину настоящей страной.

Это подтвердил Джон Хербст, посол США на Украине в 2003-2006 годах.

«Мне кажется, что для российской элиты Украина остается интересным вопросом. Вы же знаете, что Путин сказал президенту Бушу, что Украина – это не настоящая страна. Это свидетельствует про определенное предубеждение российского правящего класса, однако, я думаю, что есть и другие россияне, которые поняли, что Украина является независимой, и это не изменится», – сказал Хербст в интервью радиостанции «Свобода».

«Хотя в целом Россия понимает, что Украина является независимой, она все же хочет эту независимость как-то ограничить. Россия не хочет, чтобы Украина стала членом НАТО. Теперь Россия хочет, чтобы Украина вошла в Таможенный союз», – продолжил дипломат.

«Теперь им не нравится возможная более глубокая интеграция Украины с ЕС, потому что сближение Украины с Европой создает определенную базу, которая является отдельной от России, а российская элита этого не хочет. Но эта элита не будет Россией править вечно», – полагает экс-посол США.

«Если Украина на самом деле построит демократичное общество и начнет процветать экономически, это будет привлекательной моделью для России. Это не нравится нынешней российской элите, поскольку она является авторитарной. Их «контролированная демократия» – это просто авторитаризм. Украина от этого отошла даже при определенном сворачивании демократии Януковичем», – заявил дипломат.

«Я не верю, что нынешняя украинская политическая верхушка хочет так очень сближаться с Россией, она понимает: если она слишком сблизится, Россия будет ее контролировать. Украинские олигархи понимают, что они не устоят перед российскими олигархами, которые имеют связи с Кремлем», – резюмировал Хербст.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.08.11

«Союз офицеров Украины»: Угрозы отторжения Крыма Россией нет. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО). Откуда в Индокитае почитатели Гитлера. / Экс-посол США призвал не драматизировать косноязычие Януковича. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках