российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол США: Янукович не пресмыкается перед Москвой

Виктор Янукович не является пророссийским политиком, он не пресмыкается перед Москвой, напротив, украинский президент сопротивляется интеграционным проектам Кремля.

Об этом заявил Стивен Пайфер, посол США на Украине в 1997-2000 годах.

«Януковича называют пророссийским, я считаю, это просто обманчивое и ленивое высказывание. Янукович придерживается политики, которая больше интересует Россию, чем, скажем, политика Виктора Ющенко, но это не пресмыкательство перед Москвой, это попытка достичь определенного результата. Есть множество вещей, на которые Украина смотрит совсем по-другому, чем Россия. Вот сейчас Россия очень давит на Украину, чтобы и вошла в Таможенный союз, однако Киев не сдается», – сказал он в интервью радиостанции «Свобода».

Пайфер полагает, что Янукович должен помнить правило – «улучшение отношений с Западом усилит его позицию относительно Москвы».

«Недавно белорусский президент Лукашенко пытался навести мосты с Западом. Однако события, которые произошли в Беларуси в прошлом декабре после президентских выборов, сожгли эти мосты. Теперь Лукашенко имеет дело лишь с Москвой, и они абсолютно не церемонятся с ним. Киев должен это понимать», – пояснил экс-посол.

Пайфер также отметил, что Крым остается единственным регионом, где сохраняется потенциальная угроза целостности украинского государства.

«Опросы свидетельствуют о том, что национальное сознание в Украине растет. Даже во время «оранжевой революции», когда в Северодонецке состоялся сепаратистский съезд, сепаратистские тенденции все равно были отброшены. Тогда я читал разные отчеты о том, что мэры возвращались из Северодонецка, отчитывались перед советами, а советы отвергали положения этого съезда. Это зрелость. Люди, может, не поддерживали Ющенко, но они хотели, чтобы Украина была единой и целостной. Единственное место, которое может беспокоить, это Крым, но мне кажется, что даже там решают проблемы в рамках целостности Украины», – сказал дипломат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.08.11

Американский дипломат подтвердил: Путин не считает Украину настоящей страной. «Но эта элита не будет править Россией вечно». / «Союз офицеров Украины»: Угрозы отторжения Крыма Россией нет. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО). Откуда в Индокитае почитатели Гитлера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках