российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-советник главы «Нафтогаза»: Россия делает все, чтобы поставить Украину на колени

Россия при помощи роста цен на газ делает все, чтобы поставить Украину на колени.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-советник председателя правления «Нафтогаза Украины», эксперт энергетического рынка Иван Дияк.

«Газовый фактор – главный козырь России в отношении Украины. Так было, так есть и так будет. Цена на газ для Украины, к сожалению, растет с каждым годом. И украинская власть не может убедить Москву снизить цену. Поэтому Россия сделает все, чтобы поставить Украину на колени. Такая политика проводится Россией не первый год, а уже второй десяток лет», – сказал он.

Эксперт считает, что «премьер Путин, будучи президентом, изначально поставил задачу обеспечить монопольное положение «Газпрома».

«Именно поэтому Россия строит «Южный» и «Северный потоки»… И Украина стала заложницей этой ситуации. Россия сделала также все, чтобы весь ближневосточный газ не попал на территорию Украины, а затем в Европу. Ведь в противном случае Россия не диктовала бы условия на этом рынке, в том числе в Европе», – добавил он.

Дияк полагает, что «в таких условиях Украине стоит серьезно подумать над тем, как увеличить добычу собственного газа, а также сократить потребление».

«В 70-тые года Украина была одной из первых республик по объемам добычи газа, что в среднем оставляло 68 млрд кубометров газа в год. На данный момент вполне реально увеличить добычу до 28 млрд кубометров с 20 – 23», – считает он.

Впрочем, уточнил эксперт, «за 7 месяцев текущего года план бурения выполнен только на 32%, а в прошлом году план в целом выполнен только на 73%».

«То есть, «Укргаздобыча» не выполняет поставленные задачи. И это не имеет под собой объективных причин. Падение объемов добычи происходит по непонятным причинам. Хотя Украина вполне могла бы снизить зависимость от России, если бы увеличила добычу, использовала транзитные ресурсы. Но этого не происходит», – сказал Дияк.

По его данным, черноморский шельф освоен сегодня только на 4%.

« И акватория в Черном и Азовском морях могла бы дать серьезные запасы газа для Украины. По предварительным расчетам, в ближайшие десять лет при разведке акватории на небольших глубинах можно было бы получать до 10 млрд кубометров газа в год», – заявил он.

Эксперт полагает, что «Украина своими собственными силами, без привлечения иностранных компаний, могла бы освоить глубины до 80 м на черноморском шельфе. А привлечение инвесторов и иностранных компаний понадобилось бы только для добычи газа на больших глубинах, начиная со 120 м», – сказал Дияк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.08.11

Гидрометцентр: Украину ждет прохладная и очень дождливая осень. / В Запорожье привезли радиоактивный кирпич из Германии. / Экс-посол США: Янукович не пресмыкается перед Москвой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках