российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины опять заявляют о намерении снизить потребление российского газа

Украина сократит потребление российского газа за счет доставки сжиженного топлива по морю танкерами, для чего до 2014 года будет построен специальный терминал.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Он сообщил, что к участию во втором этапе конкурса на строительство терминала допущены 5 компаний – Ramboll Oil&Gas (Дания), Socoin (Испания), Sener (Испания), Technique Italy (Италия), Foster Wheeler Iberia (Испания).

Еще четыре компании участвовали в первом этапе: Zagope (Португалия), Ambetech (США), ООО «Прайсвотерхаус Куперс Украина» (Украина, Киев), Sveco Industry (Финляндия). Они не были допущены ко 2-му этапу, из-за подачи «неполного комплекта документов, уточнил Каськив.

Чиновник напомнил, что ориентировочная стоимость строительства терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд долларов. Однако он выразил надежду, что эти расходы удастся сократить после определения компании-победителя в конкурсе.

«В итоге мы планируем ориентироваться в первую очередь на наших каспийских коллег, каспийский регион, который всегда был надежным партнером Украины в этом вопросе», – добавил Каськив.

Он рассказал, что терминал позволит Украине диверсифицировать поставки газа и получить по морю 10 млрд кубометров газа в год.

Ранее министерство энергетики заявляло, что Украина до 2017 года намерена сократить закупки газа в РФ с 41 до 12 млрд кубометров в год.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.08.11

Каддафи мог спрятать свои миллиарды на Украине. / Уже всем ясно, что Тимошенко не сможет принять участие в выборах, – политолог. / На Украине запрос на новых политиков-лидеров, но их некому финансировать, – эксперт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках