российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области глава горсовета уволилась из-за братской могилы

Глава городского совета Ирпеня (Киевская область) Ольга Олийныч подала в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Причиной отставки послужил громкий скандал, связанный с выделением горсоветом земли под коттеджное строительство в лесопарковой зоне на территории которой расположена братская могила 57 воинов, погибших при освобождении города от фашистов в 1943 году. Об этом сообщает «Киевпресс».

В результате разгоревшегося скандала ирпенские чиновники пошли на попятную: мэр города Владимир Скаржинский заявил, что участки были выделены по ошибке. Уже через несколько дней все люди, которым выделили землю, написали заявления с отказом от участков, а депутаты горсовета отменили на этом основании свои предыдущие решения о землеотводах.

Однако вскоре стало известно, что решение горсовета, отменяющее выделение участков, не имеет никакой юридической силы. Как оказалось, участки были выделены на подставных лиц и были сразу же перепроданы. Кроме того, в ирпенской мэрии появилось фальшивое обращение от имени местной общины о том, что люди, якобы, не против застройки лесопарковой зоны.

Как сообщил глава инициативной группы парка «Героев» Лаврентий Кухайлешвили, все граждане, чьи подписи были подделаны, написали на прошлой неделе заявления в прокуратуру.

«Вероятно Ольга Олийныч написала заявление в расчете на то, что ее отставка прекратит расследования о выделение земли и подделке подписей», – сказал Кухайлешвили. Он также подчеркнул, что будет добиваться завершения расследования и наказания всех виновных.

Опрошенные депутаты горсовета Ирпеня также связывают отставку Ольги Олийныч с тем, что она продолжила попытки раздать участки земли в лесопарке, в котором расположена братская могила. Сама Ольга Олийныч отказалась комментировать ситуацию. Однако в подконтрольной ей газете «Ирпенская зоря» сообщается о предательстве ее однопартийцами – депутатами фракции «Партии Регионов», которые отказали главе горсовета в поддержке.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.08.11

Владимиру Кличко не интересен бой с Поветкиным. / Жениться в Киеве станет в два раза дороже. / В Киеве паника: Россия может сорвать чемпионат Евро-2012 на Украине. Близкие к Кремлю структуры взяли под контроль ключевые отели украинской столицы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках