российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине запретили торговать квотами по Киотскому протоколу

В ближайшие три месяца Украина не сможет продавать квоты на выбросы парниковых по Киотскому протоколу. Запрет связан с недостаточной прозрачностью системы учета выбросов. Об этом сообщает Национальный экологический центр (НЭЦ).

Такое решение принял Комитет исполнения обязательств Рамочной конвенции ООН по изменению климата, отметив, что Национальный кадастр антропогенных выбросов на Украине не отвечает международным требованиям.

«В отчете экспертов ООН были представлены основные замечания к украинским кадастрам: недостаточная прозрачность системы учета выбросов парниковых газов, пробелы в учете выбросов в сфере лесного хозяйства и землепользования, отсутствие энергетического баланса Украины», – говорится в сообщении.

По ряду источников выбросов отсутствуют некоторые конфиденциальные данные, заявили в НЭЦ, и добавили, что, по мнению экспертов ООН, национальная система учета выбросов и поглощения парниковых газов недостаточно прозрачна, последовательна, полна и точна, как того требуют международные правила.

В Национальном экологическом центре Украины отмечают, что дальнейшая судьба торговли квотами и проектов совместного внедрения для Украины будет решена в октябре этого года.

Если в октябре комитет примет окончательное решение, что украинский кадастр не отвечает международным требованиям, тогда среди возможных вариантов развития событий будет остановка украинского реестра на более длительный срок, что делает невозможным действие гибких механизмов Киотского протокола: торговли квотами и проекты совместного осуществления», – говорится в сообщении.

Напомним, что Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата и Киотский протокол к ней, и имеет возможность использовать гибкие механизмы протокола для того, чтобы торговать квотами или выполнять проекты по сокращению выбросов.

В 2009 году правительство Юлии Тимошенко продало Японии значительную часть квот на выбросы парниковых газов, выручив 300 миллионов евро. Однако о судьбе этих денег ничего не известно.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.08.11

Украинку арестовали за «обрезание» Януковича. / В Киевской области глава горсовета уволилась из-за братской могилы. / Владимиру Кличко не интересен бой с Поветкиным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках