российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Украина за пять лет втрое сократит закупки российского газа

Украина собирается кардинально изменить структуру импорта природного газа. В ближайшие пять лет страна сократит закупки российского газа более чем в три раза – с нынешних 41 млрд кубометров до 12 млрд. Об этом сообщает правительственный портал со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова, который заявил об этом во время рабочей поездки в Харьковскую область.

«Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой: в ближайшие годы сократить объемы закупаемого в России газа в три раза, – сказал Азаров. – Нам сейчас углем топить дешевле, чем газом. Парадокс, ведь помните, все эти годы избавлялись (от угля), переводили на газ наши котельные».

По словам премьера ожидается, что за счет увеличения добычи газа на шельфе Украине удастся уменьшить объем закупок на 7 млрд кубометров.

Добыча сланцевого газа и газа угольных пластов снизит их еще на 5 и 4 млрд кубометров соответственно, а переход электроэнергетики и металлургии на уголь – на 8 млрд кубометров. Кроме того, 5 млрд кубометров газа планируется поставлять из Азербайджана через СПГ-терминал.

Вместе с тем Николай Азаров в очередной раз подчеркнул, что существующие газовые соглашения с Россией являются дискриминационными для Украины и несправедливыми, и правительство продолжит переговоры с российской стороной об их пересмотре.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.08.11

В Киеве обманутые вкладчики пикетировали представительство МВФ (ФОТО). / 31 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Олегу Блохину подарили деревянный iPhone. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках