российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каддафи давал Ющенко деньги на «оранжевую» революцию

Бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи оказывал значительную финансовую поддержку будущему президенту Украины Виктору Ющенко в разгар «оранжевой революции». Об этом сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на французского бизнесмена Омара Арфуша, который является другом сына Каддафи – Сейфа.

«Во время «оранжевой революции» Каддафи давал очень большие суммы на поддержку Ющенко. После того, как Ющенко стал президентом, они встретились и договорились о различных проектах, а затем Каддафи посылал несколько раз своего сына купить землю, самолеты и прочее, и, естественно, с собой он вез большие суммы наличными. Вполне возможно, что в Украине находятся деньги Каддафи», – заявил Арфуш.

Большая сумма наличных накопилась у Каддафи за годы международного эмбарго, когда было запрещено торговать с Ливией, но те же американцы покупали у него нефть, рассчитываясь целыми тюками с пачками долларов.

«Насколько я знаю, последние годы Каддафи искал возможность поместить в любой банк эту наличность – говорит Арфуш. – Он договаривался с лидерами разных стран, возможно, и с «оранжевыми» лидерами Украины: мы вам привозим кэш, вы берете процент, кладете наши деньги на счет, которым потом Каддафи мог бы распоряжаться. Не исключено, что именно для беспрепятственной перевозки денег был открыт прямой рейс Киев-Триполи. Ведь особо украинцы в Ливию не летают и ливийцы особо не путешествуют».

Как сообщал «Новый Регион», на этой неделе появилась информация о том, что в распоряжении семьи Муаммара Каддафи может находиться до 50 миллиардов долларов. При этом часть этих денег находится в Украине. «Вместе с сыновьями он спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, в Украине… и там, где не задают слишком много вопросов, когда туда приезжаешь с чемоданами денег», – написала итальянская газета Corriere della Sera.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.09.11

Только 3% жителей Украины верят в честность Януковича, Тимошенко, Тигипко и Яценюка. / На Украине местные власти будут штрафовать водителей автоматически. / На Украине окопался ведущий производитель порнографии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках