российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский эксперт: Украина перешла в наступление на газовом фронте с Россией

Объявив о планах по сокращению закупок газа у России, Украина перешла в наступление в споре относительно условий поставок российских энергоносителей.

Такое мнение «Новому Региону» высказал эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«Украина перешла в наступление, удачно использовав тактику, ранее применявшуюся «Газпромом». Требования о снижении поставок в 2012 до 27 млрд кубометров, пересмотра цены на российский газ в совокупности с постоянными намеками на возможность обращения в Стокгольмский арбитраж, практически вывели из себя Кремль. Заявление российского президента на грани дипломатического фола об «иждивенчестве» Украины и, главное, оперативность с которой оно было сделано – яркое тому подтверждение», – сказал собеседник агентства.

«По сути, украинское правительство впервые в истории газовых взаимоотношений с Россией перешло на позицию силы, изменив позицию с просителя, удовлетворяющего российские политические амбиции в обмен на мнимые преференции. На фоне судебных разбирательств между «Газпромом» и европейскими компаниями относительно изменения условий поставок российского газа в Европу, Украина имеет все шансы заручиться поддержкой ЕС для решения спорных вопросов с «Газпромом». В таком случае уже в ближайшее время конфигурация европейского газового рынка может претерпеть существенные изменения в сторону ухода от монопольного положения Газпрома в поставках газа в Европу», – прогнозирует Землянский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.11

Азаров: Украина заставит Россию пересмотреть контракт на поставки газа. / Россия намерена продлить ограничения на ввоз труб из Украины. / Каддафи давал Ющенко деньги на «оранжевую» революцию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках