российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Shell подписали договор на $800 миллионов инвестиций Киев опять обещает снизить зависимость от российского газа

Сегодня руководство ДК «Укргаздобыча» и крупнейшая энергокомпания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и разработке нефтегазоносных месторождений в Днепровско-Донецком бассейне. Объем инвестиций оценивается в 800 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба ДК «Укргаздобыча».

Работы будут проводиться на шести лицензионных участках, а именно: Шебелинской, Западно-Шебелинской, Павловско-Светловской, Мелехивской, Герсевановской, Ново-Мечебиловской.

Общее количество поисково-разведочных скважин составит примерно 15-20, а полномасштабная разработка потребует бурения от 500 до 1000 скважин. Все скважины будут глубокими – от 3 до 6 тыс м – и будут пробурены в технически сложные пласты, требующие применения инновационных подходов к бурению и новейших технологий, включая технологии гидроразрыва, которые на Украине не применялись.

«Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране, что является очень важной задачей, поставленной президентом и правительством, и мы ее выполняем», – сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что наступит тот момент, когда страна полностью будет обеспечивать себя газом.

«Наступит тот момент, когда Украина будет себя полностью обеспечивать запасами газа. Мы пойдем на затраты, но мы наконец решим вопрос реальной энергетической независимости Украины, – пообещал Азаров. – И это будут не пустые разговоры, которые вы слышали в 2005 году. Это будут реальные действия и будет получен реальный результат».

Он отметил, что на Украине сегодня есть достаточное количество разведанных запасов газа. «Примерно 1 трлн, можно хоть сегодня ставить скважину, и получать и примерно 4 трлн после небольшой до разведки мы можем получить... Также у нас 11 трлн нетрадиционных источников газа», – отметил Азаров.

Как сообщал «Новый Регион», Украина намерена в ближайшие пять лет втрое сократить закупку газа у России. Ожидается, что за счет увеличения добычи газа на шельфе Украине удастся уменьшить объем закупок на 7 млрд кубометров.

Добыча сланцевого газа и газа угольных пластов снизит их еще на 5 и 4 млрд. кубометров соответственно, а переход электроэнергетики и металлургии на уголь – на 8 млрд. кубометров. Кроме того, 5 млрд. кубометров газа планируется поставлять из Азербайджана через СПГ-терминал.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.09.11

Киевский эксперт: Украина перешла в наступление на газовом фронте с Россией. / Азаров: Украина заставит Россию пересмотреть контракт на поставки газа. / Россия намерена продлить ограничения на ввоз труб из Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках