российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве надеются, что повторения газовой войны с Украиной не будет

Министерство энергетики РФ исключает возможность прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины в связи с возникшими между Москвой и Киевом разногласиями по цене газа для внутреннего рынка Украины.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шматко на встрече со студентами в Московском энергетическом институте. «С учетом сегодняшней политической дискуссии, интеграции, если хотите, политических процессов между Россией, Украиной и Европой мы исключаем возможности более жесткого сценария по прекращению транзита газа», – цитирует Шматко пресс-служба партии «Единая Россия».

Он напомнил, что после конфликтной ситуации 2009 года Россия и Евросоюз уже создали механизм раннего предупреждения при возможном прекращении транзита. «Сейчас этот механизм создан, неплохо работает, мы его совершенствуем. Так что думаю, такие сценарии исключены», – сказал Шматко. Министр подчеркнул, что следует различать уровни и масштабность конфликтов по газовому вопросу с Украиной.

«С одной стороны, нет предпосылок для такого газового конфликта, который мы испытали зимой 2009 года. С другой стороны, есть перепалка по справедливой цене газа. При этом очень важно, чтобы, несмотря на перепалки, исполнялись долгосрочные поставки газа беспрепятственно в рамках заключенных контрактов», – пояснил министр. «Мы с Украиной очень близки, мы вынуждены и должны жить вместе. Есть такая фраза: «Милые бранятся, только тешатся». Вот так и хотелось бы назвать нашу дискуссию с Украиной», – отметил Шматко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.11

Партия регионов не намерена допускать коммунистов в новую Верховную Раду, – эксперт. / Украина: Никакого «белорусского сценария» ради дешевого газа не будет. / Украинские политологи: Россия может включить «крымский рычаг». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках