российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Гривна может обвалиться, если Нацбанк перестанет жестко удерживать курс

Курс украинской гривны может резко обвалиться, если Национальный банк перестанет жестко удерживать существующее соотношение к доллару.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Эрик Найман.

Он пояснил, что сейчас Нацбанк «жестко держит курс» на отметке в 8 гривен за доллар. Это достигается, в частности, контролем над массой наличных гривен на рынке.

«Пока сдерживают – курс будет 8,0», – сказал Найман.

Тем не менее, прогнозирует он, к декабрю 2011 года из-за роста расходов из госбюджета на рынке может появиться большая масса гривен, и это скажется на курсе украинской валюты.

«Курс 8,2 – 8,3 грн за доллар – это мягкий вариант. Он никого особо не напряжет. Есть и умеренный вариант – 8,5 – 8,6 грн. Это сопоставимо с тем, как за последнее время обесценивался российский рубль, который, впрочем, в последнее время начал отыгрывать позиции», – сказал Найман.

Впрочем, по его прогнозу, есть и негативный вариант дальнейшего развития событий. Он связан с тем, что ежегодно гривна обесценивается на 5-8%, что соответствует уровню инфляции на Украине. Однако Нацбанк продолжает удерживать курс.

«В итоге за 5 лет эти пять процентов в год накапливаются до 25% сразу. Происходит эффект сжатой пружины, которая разжимается. Плюс срабатывает спекулятивный фактор, и цены могут взлететь», – предупредил Найман.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.11

В Москве надеются, что повторения газовой войны с Украиной не будет. / Партия регионов не намерена допускать коммунистов в новую Верховную Раду, – эксперт. / Украина: Никакого «белорусского сценария» ради дешевого газа не будет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках