российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова против вхождения Приднестровья в состав Украины

Республика Молдова выступает против вхождения непризнанной Приднестровской республики в состав Украины.

Об этом заявил глава парламента, и.о. президента Молдовы Мариан Лупу.

«Говорить о подобных сценариях всерьез нельзя. Приднестровье – это территория суверенной республики Молдова, мы на этом стояли и будем стоять. Да и от украинских коллег никогда не слышал подобных заявлений», – сказал он в интервью киевскому журналу Weekly.

«Хотя, помнится, однажды кое-кто из политиков озвучил одиозное предложение отдать регион в долгосрочную аренду другому государству. Но эта идея столь непопулярна в обществе, что ему пришлось поплатиться за свое заявление карьерой», – добавил Лупу.

Он считает, что Тирасполь должен быть возвращен под контроль Кишинева, и для этого понадобится помощь других стран. Без решения проблемы Приднестровья Молдова не сможет вступить в ЕС, признал Лупу.

«Не правы те, кто говорят, что это исключительно внутренний вопрос страны. Если оставить его на откуп только Кишиневу и Тирасполю, он не решится никогда... Я бы сказал, вступление в ЕС предполагает окончательное решение этого вопроса», – сказал чиновник.

«Можно ли найти решение конфликта? Я уверен, что можно. Ведь в отличие от сепаратистских конфликтов в Грузии или Азербайджане ситуация в Приднестровье никогда не носила ни этнического, ни религиозного характера. Этот конфликт явно идеологического плана, он имеет другую природу и другие перспективы. Можно ли его решить быстро? На мой взгляд, мы должны решить конфликт качественно и основательно, раз и навсегда», – полагает Лупу.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.09.11

Москва озвучила новую газовую формулу для Киева. Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». / За август в Киеве продано 1 809 квартир. / Виктор Янукович выдал указ о реформировании «Нафтогаза». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках