российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский политолог: Украина способна платить по контрактам, Янукович – нет Авторская колонка «НР»

Виктор Янукович, настаивая на пересмотре газового контракта с Россией, печется не о будущем граждан, а отрабатывает задачу, поставленную украинскими олигархами, для чьих предприятий критична цена на российские энергоносители.

Об этом в авторской колонке специально для РИА «Новый Регион» пишет российский политолог Андрей Латынин.

…Инициированная Киевом тема бескомпромиссной борьбы с Россией за «справедливую цену» на газ становится самой горячей и обсуждаемой в украинских СМИ. Сама борьба достигает опасного накала. Налицо попытка вовлечь в эту возню украинский электорат: публичные обвинения российской власти в недружественности и жадности, провоцирование Кремля на грубые отповеди, затем – нервная реакция на эти отповеди и т.д. Команда Януковича ведёт себя так, будто экономическое будущее, независимость и даже само существование государства уже чуть ли не зависит от полутора сотен долларов скидки на тысячу кубов газпромовской продукции.

Но если это на самом деле так, то может быть, народный избранник Виктор Фёдорович просто честно выполняет своё главное предвыборное обещание, данное отчаявшемуся украинскому народу, задавленному непомерными газовыми ценами?

Однако, если мы обратимся к программе кандидата в президенты Януковича, то нигде не обнаружим и намёка на небратское поведении Москвы, обещания посадить «предательницу Тимошенко», инициировать дело в Стокгольмском суде и, кстати, согласие на продление аренды Севастополя ради газовых скидок.

Из семидесяти пунктов предвыборной программы Януковича, только в одном месте мне удалось обнаружить слово «газ», а именно: «Будем экономными. Обеспечим полный учет потребления воды, газа, тепла, электроэнергии и оплату только фактически потребленного. Не разрешим перекладывать на потребителей последствия бесхозяйственности».

Всё есть в этой программе, и про развитие русского языка, и про внеблоковый статус, и про укрепление связей с Москвой, и даже про повышение роли женщины в политике и на производстве… Про контракты – ни слова!

Тем не менее, я убеждён, что именно обещание пересмотреть газовые договорённости с Москвой стало тем самым главным обязательством Виктора Фёдоровича, которое и привело его к победе на выборах. Только обещание это он давал не украинскому государству в лице украинского народа, а олигархам, обеспечившим ему предвыборную кампанию. Крупный бизнес и связанное с ним чиновничество, процветающие за счёт «объективных цен» на российское сырьё и сделавшие ставку на Януковича, не намерены терять сверхприбыли и огромные откаты, и ни в коем случае не собираются «довольствоваться малым».

Поэтому, украинский народ пока подождёт свои семьдесят пунктов обещаний и будет всё дальше вовлекаться в ненужную ему газовую и торговую войну с «коварной и неблагодарной Москвой».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.09.11

Задержанные украинцы в Триполи сидят под домашним арестом. / Один из бывших главных спонсоров Тимошенко официально примкнул к Партии регионов. / В Киев едет первый в мире автомобиль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках